Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Политика29 марта 2024 6:00

Сможем гостить подольше

Казахстан и Узбекистан увеличили взаимный срок пребывания своих граждан на территории государства другой стороны без временной регистрации с 5-ти до 30 календарных дней.
Адиль АЛШЕР
Фото — janalyq.kz

Фото — janalyq.kz

Сенаторы ратифицировали соответствующие поправки в Соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана об условиях взаимных поездок граждан.

Как отметил депутат верхней палаты Кайрат Тастекеев, целью закона является создание правовой основы для дальнейшего развития дружественных отношений между двумя государствами, урегулирования поездок их граждан, а также создания благоприятных условий для пребывания граждан одного государства на территории другого государства.

— Протоколом предусматривается упрощенный порядок пребывания граждан Казахстана и Узбекистана на их территориях без регистрации в компетентных органах, если период их пребывания не превышает 30 календарных дней с момента пересечения Государственной границы государства стороны. Таким образом, оба государства увеличили взаимный срок пребывания своих граждан на территории государства другой стороны с 5-ти до 30 календарных дней без временной регистрации, — отметил он.

В заключении профильного комитета сената сказано, что граждане одного государства, независимо от постоянного места жительства, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться по территории другого государства без временной регистрации на основании документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих гражданство, если срок их пребывания не превышает 30 календарных дней с момента пересечения границы, суммарно из каждых 180-ти.

Если срок пребывания превышает 30 календарных дней, то необходимо получить разрешение на временное проживание (встать на временную регистрацию) в компетентных органах государства.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz