Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 марта 2024 7:30

Весеннее противостояние

В Астане прошло межведомственное оперативное совещание по ситуации с паводками с участием всех задействованных служб (МЧС, МВД, Минэкологии и Казгидромет).
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Фото - Unsplash.com

Фото - Unsplash.com

По данным МЧС, наиболее сложная ситуация наблюдается в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях, а также областях Абай и Улытау.

На сегодня развернуты республиканский и 12 региональных штабов. Работает горячая линия и организовано круглосуточное дежурство. По словам министра по ЧС Чингиса Аринова, ситуация находится под его личным контролем.

— Сейчас проводится эвакуация населения с зимовок, отдаленных районов и мест подтопления. Для работы подключены плавсредства и воздушные суда МЧС и Министерства обороны, — подчеркнул глава ведомства.

Несмотря на принятые меры, в указанных регионах остаются подтопленными жилые дома, дворовые территории и подвальные помещения. Зафиксировано 7 размывов автодорог. Акиматами на местах, полицией и органами по чрезвычайным ситуациям проводятся экстренные работы по откачке подтопленных объектов и восстановлению сообщений. Эвакуировано более 100 человек.

Учитывая неустойчивый характер погоды (а в ближайшие дни по всему Казахстану ожидаются сильные дожди), риски подтоплений сохраняются. Поэтому на совещании также были обсуждены вопросы состояния гидротехнических сооружений, инженерной защиты населенных пунктов, дорог и мостов, обеспечения своевременной эвакуации жителей, готовности эвакуационных пунктов, оказания первичной медико-социальной помощи.

На сегодня задействовано 2,5 тысячи сотрудников, 693 единицы техники, 288 водооткачивающих средств.

На совещании было обращено особое внимание на необходимость обеспечения бесперебойной работы систем оповещения населения (сирены, локальные системы оповещения и др.). В свою очередь органы полиции ориентированы на обеспечение безопасности и правопорядка в период проведения ликвидационных работ.

По итогам совещания прокурорам областей и уполномоченным государственным органам указано на необходимость совместного реагирования на поступающие сигналы от населения и принятие быстрых мер по оказанию помощи пострадавшим от паводков людям.

Тем временем военнослужащие Сил воздушной обороны эвакуируют людей из зон затоплений в Костанайской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Абайской областях. В спасательной операции участвуют экипажи транспортно-боевых вертолетов.

В Костанайской области военные летчики спасли 102 человека, в том числе 32 ребенка, находившихся в затопленных паводками населенных пунктах и на близлежащих зимовках. Пострадавших граждан эвакуируют в Аркалык, где им оказывается необходимая помощь.

В области Абай экипаж вертолета Ми-17 ищет трех пропавших мужчин вдоль реки Борлы, западнее г. Аягоз.

Из Актобе в Уральск вылетают экипажи вертолетов Ми-8. Летчикам предстоит преодолеть расстояние в 400 километров в сложных метеоусловиях. На месте они будут эвакуировать пострадавших от наводнения местных жителей.

В Уральске несколько дней идет проливной дождь. Непогода стала причиной подтопления жилых домов. Вода затопила здание городского акимата: подтопленным оказался нулевой этаж. Коммунальные службы работают в усиленном режиме, но не справляются. За несколько дней от уральцев поступило около 600 заявок по 249 адресам. Они опасаются, что талая вода может подтопить дома.

Кроме того, в Западном Казахстане затопило республиканскую трассу. Десятисантиметровым слоем воды покрыт участок дороги Самара — Шымкент в районе поселка Косколь. Для откачки воды установлены тюбинговая труба, сигнальные столбы и укреплена земляная насыпь.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz